Нужно ли писать заявление о прекращении предпринимательской деятельности после окончания срока патента?

Вопрос №13702374 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2018, 07:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, если срок патента закончился? И после окончания срока действия патента, ИП решил прекратить предпринимательскую деятельность. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если не подадите заявление о прекращении предпринимательской деятельности, Вам будет начисляться налог по общему режиму налогооблажения.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

10.01.2018, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро.

Конечно нужно писать заявление в налоговую по форме Р 26001

Вы же числитесь в ЕГРИП, а патентная система - это всего лишь система налогообложения.

Пишите заявление, обращайтесь в налоговую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

10.01.2018, 07:43

Вам следует различать режим налогобложения в виде патентной системы и само ведение предпринимательской деятельности Окончание срока патента не влечет автоматическое прекращение предпринимательской деятельности Вам для прекращения предпринимательской деятельности согласно нижепривеленному федеральному закону следует подать отдельное заявление в налоговую инспекцию

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

10.01.2018, 07:46

Безусловно надо уведомлять и регистрирующие и налоговые органы. Индивидуальный предприниматель может прекратить применять патентную систему налогообложения в случаях:

А) добровольного принятия решения о прекращении осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 346.49 Налогового кодекса РФ).

Рекомендуемая форма "Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4)" приведена в Приказе ФНС России от 14 декабря 2012 года № ММВ-7-3/957@.

Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется в течение 5 дней со дня истечения срока действия патента (п. 2 ст. 346.46 Налогового кодекса РФ).

В случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (письмо Минфина России от 15 октября 2013 года № 03-11-12/42971).

10.01.2018, 07:48

Здравствуйте! Да, если ИП решил прекратить деятельность, то согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Таков порядок прекращения предпринимательской деятельности. А патент всего лишь определяет вид предпринимательской деятельности.

10.01.2018, 08:04

Здравствуйте. Если прекращение патента совпадает с прекращением статуса ИП, то подавать в инспекцию заявление не нужно. С учета в качестве плательщика ПСН вас снимут автоматом на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП п. 5 ст. 84 НК РФ.

10.01.2018, 08:14

Да необходимо написать Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма N 26.5-4) (КНД 1150026) в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения

Приказ ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@

10.01.2018, 08:27

Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р 26001 написано. Нужно ли подавать еще заявление по форме №26.5.-4)о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

10.01.2018, 08:12

Не нужно подавать больше никакого заявления, достаточно того, что вы напишите заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

10.01.2018, 08:17

Согласно НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

...

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Вам надо подавать заявление именно по форме №26.5.-4. Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

10.01.2018, 08:23

Юридические услуги в Ханты-Мансийск