Москва, 10.01.2018, 09:40

Проблема с пробегом автомобиля - возможность подачи иска против юристов и повторное обращение в суд к автосалону

Вопрос №13702715 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 09:40
Здравствуйте. В мае 17 года приобрела в автосалоне авто в кредит. После покупки выяснилось, что у машины скручен пробег. Через наемных юристов обратились в суд. услуги юристов оплачены. Вчера выяснилось, что суд оставил мое заявление без рассмотрения по причине неявки истца в суд. в итоге спор по машине не решен и юристы получили оплату за услуги, которые оказали ненадлежаще. Могу ли я подать в суд на юристов в рамках закона ЗПП? что кроме суммы услуг я вправе взыскать? Вправе ли я повторно обратиться в суд с заявлением к автосалону, принимая во внимание, что первый раз заявление оставлено без рассмотрения по причине неявки истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас не надлежащим образом уведомили и при чем тут юристы? Обратитесь в суд с заявление о возобновления судебного разбирательства, так как Вы не были уведомлены о судебном заседании надлежащим образом! И не надо заново подавать, рассмотрят первоначальный иск!

10.01.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы не передали юристам нотариальную доверенность то они не могли представлять вас в суде. В заявлении не было указано что вы просите рассмотреть дело без вашего присутствия. /так что вы не лишены права подать иск в суд так как дело не было решено по существу, суд вам не отказал в удовлетворении.

10.01.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет значение - был ли уведомлен истец в установленном законом порядке.

Исходя из этого (а также должного уведомления доверенного лица) можно действовать в соответствующем направлении.

Но в любом случае, подача иска вновь возможна.

10.01.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

1.Вы можете обратиться в суд и расторгнуть договор с юристами. Кроме уплаченной суммы Вы можете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

2.Вы можете повторно обратиться с иском в суд к автосалону.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

10.01.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Марина.

1. Заявление суд мог оставить без рассмотрения только если истец ДВАЖДЫ не явился в суд по вызову. Надо ознакомиться с делом (сделайте фото каждой страницы) и обратиться к юристу для проверки законности определения суда о возвращении заявления без рассмотрения.

2. Если определение суда незаконно, надо его обжаловать в течение 15 дней с даты вынесения. Если оно законно, можно повторно обратиться в суд с тем же иском.

3. С юристами надо по документам разбираться: какие у них обязанности по договору, была ли обязанность явки в суд, если была, почему она не исполнена (можно направить им заявление с вопросами). Если юристов никто не известил, тогда они не явились в суд по уважительной причине. Если были извещены, других уважительных причин нет, то можно требовать возврата всей суммы стоимости услуг.

4. Если не возместят сами добровольно, то в судебном порядке можно взыскать еще 50% штраф по ЗОЗПП, договорные неустойки и иные убытки, какие докажете документально.

10.01.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Нотариальная доверенность была у юристов. Юристы просто не являлись в процесс. К юристам я обратилась, т.к. сама не смогла бы защищать свои права (нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет).

10.01.2018, 09:49

В таком случае Вам необходимо расторгать с ними договор в претензионно-исковом порядке и взыскивать деньги и убытки, письменный договор с ними имеется?

10.01.2018, 09:53

Поскольку у них была доверенность, они имели право представлять ваши интересы в суде. Обращайтесь к ним с претензией, требуйте возврата денег.

10.01.2018, 09:54

Здравствуйте, а договор с юристами у Вас на руках есть какой-либо подписанный с обеих сторон? Отсканируйте и покажите нам.

10.01.2018, 09:55

Доброе утро, Марина. Вы можете повторно обратиться в суд с иском, можете просить отменить определение суда об оставлении заявления без рассмотрения по причине того, что не извещали Вас, как истца. Что касается юристов, конечно, пишите претензию, потом в суд. Можете требовать возврата оплаченных средств, неустойку, компенсацию морального вреда.

10.01.2018, 10:01