Возможное изменение места работы и вопросы выплат в случае массовых увольнений

Вопрос №13703074 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 10:54
Добрый день! У меня такая ситуация. Я устраивалась на работу в организацию по определенному месту нахождения (адресу). Сейчас на фирме идут массовые увольнения (сокращения), завуалированные под собственное желание или соглашение двух сторон или понижение в должности или смена местоположения. Мне предлагают или переехать в офис по другому адресу. Который находится на другом конце города и плюс там ещё рабочим транспортом от метро. У меня в договоре трудовом прописано моё нынешнее место работы. Так вот могут ли они меня обязать или ездить в другой офис или обязаны уволить по сокращению и как тогда мне должны будут производиться выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у Вас в трудовом договоре указан конкретно адрес организации, то о предстоящем переезде согласно ст.74 ТК РФ работодатель должен был Вас уведомить не менее чем за 2 месяца в письменной форме. Соответственные изменения вносятся в трудовой договор при согласии работника, оформляется дополнительное соглашение.

Если Вы отказываетесь и работодатель именно данный отказ рассматривает как причину увольнения, то трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

11.01.2018, 10:22

Т.е нет никаких рамок куда они нам могут предложить переехать? Они нам предлагают любой неудобный нам вариант и мы или соглашаемся или по собственному в связи с отказом нашим?

11.01.2018, 14:58

В рамках одного региона. То есть если Вы работали в Москве, переезд в любой район Москвы (ст.74 ТК РФ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

11.01.2018, 15:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034