Новокузнецк, 10.01.2018, 12:10

Мировой суд лишил права управления автомобилем в пьяном виде, не учтя доводы - поддельная подпись на чеке алкотестера и чужая рука на свидетельских показаниях. Следующая жалоба в областной суд:

Вопрос №13703685 из г. Новокузнецк
опубликован 10.01.2018, 12:10
Мировой суд лишил меня прав по ст "управление автомобилем в пьяном виде", не приняв во внимания мои доводы (дышал в трубку один раз, пройти мед освид. Не предлагали), в чеке алкотестера стоит поддельная подпись, не моя, (письменно подавал ходатайства по этому поводу), кроме того, показания одного из свидетелей дописаны чужой рукой. Написал жалобу в районный суд, решение осталось без изменений, нужно ли сдавать права и оплачивать штраф, если я планирую написать следующую жалобу на решение районного суда в областной суд? Слышал, что сроки подачи жалобы 6 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно сдать ВУ в ГИБДД и в течении 60 дней оплатить штраф, так как решение суда вступило в законную силу. И можете обжаловать решения в вышестоящих судах.

10.01.2018, 12:31

Здравствуйте! По КоАП РФ сроки подачи последующих жалоб на судебные акты не установлены. Далее подается жалоба председателю областного суда.

10.01.2018, 12:18

Немного не понял, если его еще можно обжаловать, так же как и решение мирового судьи, при этом сроки не конкретизируют, почему оно вступило в силу? И если я оплачу штраф и при положительном исходе дела меня оправдают, кто эту сумму мне вернет? ГАИ?

10.01.2018, 12:38

Постановление мирового судьи вступило в законную силу после вынесения решения судьи районного суда. Право на дальнейшее обжалование у Вас есть. Если постановление будет отменено, то взыскивать придется в судебном порядке убытки.

10.01.2018, 12:41

Добрый день! Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что Вы уже подавали апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи. Соответственно, в соответствии с действующим законодательством РФ, определение апелляционной инстанции (в Вашем случае определение районного суда) вступает в силу в день вынесения определения. Поэтому Вам необходимо сдать права, оплатить штраф. В дальнейшем, если Вы не согласны с решением мирового суда и определением районного суда, Вы можете обжаловать их.

10.01.2018, 12:43