Возможность взыскания морального ущерба с виновника аварии после ДТП
Попал в ДТП, машиной не мог пользоваться около месяца. До места работы около часа на машине и 2,5 часа на автобусе с двумя пересадками. Стоимость часа моей работы около 200 руб. Могу ли я взыскать с виновника аварии моральный ущерб?
Добрый день. Обычно с виновников ДТП взыскивают упущенную выгоду, когда потерпевший лишен возможности заработка из за отсутствия автомобиля. Если докажете взыщите. Моральный ущерб нет.
Добрый день.
Моральный вред это физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.
Взыскать можете, под мотивировкой, что каждодневно тратили на 3 часа больше добираясь на работу, но много не взыщут. Кроме того, в случае если у Вас почасовая оплата и Вы в ней потеряли можете заявить упущенную выгоду-это недополученный доход.