Санкт-Петербург, 10.01.2018, 13:54

ЖКС предлагает заменить квартиру, но как защитить свои жилищные условия?

Вопрос №13704226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2018, 13:54
В нашем 8 квартирном доме квартиры признаны не пригодными для постоянного места жительства. У еня квартира приватизирована. Мне предложили кв. в доме 1963 г. постройки на 3 см меньше моей. У меня сейчас пластиковые окна, а там деревянные и одно стекло битое. На кухне у меня кафель, а там обои. Комнаты метражом больше, а кухня и прихожая малюсенькие. Могу ли я простить ЖКС, что бы мне положили кафель на кухни и поставили стеклопакеты? Получается, что мне ухудшают жилищные условия. Или компенстроаать затраты на стеклоппкеты и кафель. Живу я в г. Пушкине СПб. С уаажением О.А. Левина.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 см это техническая погрешность. Можете конечно через суд попробовать обязать Вам компенсировать стоимость стеклопакета и кафеля, но это Вам выйдет дороже чем просто перехать;

В силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 - 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

10.01.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! В порядке ст.32 ЖК РФ Вам могут заплатить выкупную цену так, как Вы являетесь собственником. Если Вас такая форма устраивает, то обратитесь с заявлением в администрацию.

10.01.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Ст.32 почитаем сами.

Признаны только квартиры не пригодными для постоянного проживания. И будет ли сноситься дом мы не знаем.

10.01.2018, 14:15

В любом случае распоряжение о дальнейшем использовании должно быть... они Вам требование о сносе должны предъявить. Вы имеете права отказать от предложенного варианта, при подписании договора социального найма Вы должны будете сами произвести ремонт, никто Вам ремонтировать не будет.

10.01.2018, 14:30