Применение неустойки по договору займа и возможность ее убрать согласно статье 333 ГК РФ
Добрый день.
Снижение неустойки возможно в случае обращения в суд до суммы, которую суд сочтет соразмерной нарушенному обязательству. Но в вашем случае штрафные санкции - не самое страшное. Гораздо больше проблем создаст договор залога недвижимости. Прочитайте в договоре, при каких условиях возможно обращение взыскания на предмет залога - такой ситуации допускать нельзя.
У нас в договоре к сожалению не написано про взыскание на залог. Поэтому я не понимаю. Нам ждать два три месяца пока не набежит стоимость всех процентов в районе 4 млн и ждать пока они сам подадут в суд? Спасибо!
Наталья, взыскание будет обращаться на имущество в судебном порядке. Поэтому внимательно следите за корреспонденцией, чтобы не пропустить повестку в суд. Но я бы рекомендовал рассмотреть возможность оспаривания договора залога недвижимости. Взыскание с Вас денежного долга не так страшно - его будут взыскивать частями с Вашего дохода, причем штрафные санкции суд уменьшит. А имущество Вы можете потерять, если нарушите условия договора. У Вас договор залога недвижимости зарегистрирован?
Здравствуйте!
Наталья, в договоре займа однозначно есть условия противоречащие действующему законодательству. После изучения договора, смогу указать все моменты, включая снижение неустойки и максимальный процент долга!
Жду от вас копию договора, буду рада помочь!
Наталья, неустойки и пени в рамках ст. 333 ГПК РФ может снизить только суд.
Ну или заимодавец в добровольном порядке.
Для полного анализа надо видеть документы.