Москва, 10.01.2018, 16:06

Применение неустойки по договору займа и возможность ее убрать согласно статье 333 ГК РФ

Вопрос №13704920 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 16:06
Добрый день! Имеется договор займа и залога под недвижимость. Сумма общая кредита 3 млн руб. В договоре займа прописано: 3. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком до 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от суммы платежа за каждый день просрочки. 3.4. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком более 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от всей суммы Займа за каждый день просрочки. Сейчас намечается тяжелая финансовая ситуация и просрочки не избежать. Получается что за месяц нам начислят полтора миллиона штрафов, при условии что платёж у нас 70 тыс. руб. Можно ли как-то будет убрать эту неустойку ссылаясь на статью 333 гк рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Снижение неустойки возможно в случае обращения в суд до суммы, которую суд сочтет соразмерной нарушенному обязательству. Но в вашем случае штрафные санкции - не самое страшное. Гораздо больше проблем создаст договор залога недвижимости. Прочитайте в договоре, при каких условиях возможно обращение взыскания на предмет залога - такой ситуации допускать нельзя.

10.01.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У нас в договоре к сожалению не написано про взыскание на залог. Поэтому я не понимаю. Нам ждать два три месяца пока не набежит стоимость всех процентов в районе 4 млн и ждать пока они сам подадут в суд? Спасибо!

10.01.2018, 17:50

Наталья, взыскание будет обращаться на имущество в судебном порядке. Поэтому внимательно следите за корреспонденцией, чтобы не пропустить повестку в суд. Но я бы рекомендовал рассмотреть возможность оспаривания договора залога недвижимости. Взыскание с Вас денежного долга не так страшно - его будут взыскивать частями с Вашего дохода, причем штрафные санкции суд уменьшит. А имущество Вы можете потерять, если нарушите условия договора. У Вас договор залога недвижимости зарегистрирован?

10.01.2018, 18:12

Здравствуйте!

Наталья, в договоре займа однозначно есть условия противоречащие действующему законодательству. После изучения договора, смогу указать все моменты, включая снижение неустойки и максимальный процент долга!

Жду от вас копию договора, буду рада помочь!

10.01.2018, 20:47

Наталья, неустойки и пени в рамках ст. 333 ГПК РФ может снизить только суд.

Ну или заимодавец в добровольном порядке.

Для полного анализа надо видеть документы.

10.01.2018, 21:45