Наследственные права несовершеннолетнего ребенка в случае смерти отца и споры о проживании в доме отца - обстоятельства и возможные исходы
В семье умер отец, остались 3 детей. 2 ребёнка от первого брака, совершеннолетние и 1 ребёнок несовершеннолетний от второго брака. Оставлено завещание на 1 совершеннолетнего ребёнка от первого брака. В доме умершего отца проживают супруга и несовершеннолетний ребёнок, но не прописаны в нем.
Имеет ли право на наследство несовершенно летний ребёнок?
Может ли несовершеннолетний ребёнок проживать в доме отца пока идут судебные разбирательства? Какие например обстоятельства могут повлиять в этом деле?
Лучший ответ
Добрый день.
Ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Ребенок должен проживать там, где он зарегистрирован, вместе с матерью. Но выселить его и его мать из дома будет возможно только в судебном порядке.
На ситуацию могут повлиять основания и время приобретения отцом права собственности на дом.
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.