Екатеринбург, 10.01.2018, 20:34

Выплата по смешаному страхованию жизни

Вопрос №13706477 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2018, 20:34
Как получить выплату страховой суммы по окончанию срока. Страховое свидетельство от 16.03.1993 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем ехать в другой город, вспомните деноминацию 1998 года.

Решение Совета директоров Банка России от 04.08.1997 N 32

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 1997 г. N 32

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" Совет директоров Центрального банка Российской Федерации постановляет:

1. Ввести в обращение с 1 января 1998 года банкноты Банка России образца 1997 года достоинством 5, 10, 50, 100 и 500 рублей, а также металлическую монету Банка России образца 1997 года достоинством 1, 5, 10, 50 копеек, 1, 2 и 5 рублей.

2. Опубликовать в установленном порядке описание банкнот и монеты Банка России образца 1997 года до 1 декабря 1997 года.

С 1 января 1999 года утрачивают статус валюты Российской Федерации памятные и инвестиционные монеты старых образцов, выпущенные в СССР и в Российской Федерации в 1965 - 1997 гг. включительно. - Указание ЦБ РФ от 09.10.1998 N 378-У.

Подготовка к денежной реформе началась примерно за 6 месяца до ее фактического наступления. 4 августа 1997 года вышел указ Президента Российской Федерации Бориса Ельцина «Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен». Обмен начался с 1 января 1998 года с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 годов).

Денежные знаки преобразовались следующим образом:

500 рублей – 50 копеек;

1000 рублей – 1 рубль;

5000 рублей – 5 рублей;

10000 рублей – 10 рублей;

50000 рублей – 50 рублей;

100000 рублей – 100 рублей;

500000 рублей – 500 рублей;

После деноминации 1000 купюра в России появилась в обороте с 2001 года, а 5000 лишь с 2006 года и является самой крупной купюрой в стране.

10.01.2018, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать в соответствии с главой 48 Гражданского кодекса РФ, заключенным договором страхования заявление на страховую выплату страховщику, с которым заключен договор страхования.

10.01.2018, 20:35

Можно получить по окончанию срока. Компенсационную выплату в Росгосстрахе.

Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1093 (ред. от 14.12.2017) "О порядке осуществления в 2010 - 2018 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (Публичном акционерном обществе Страховая Компания "Росгосстрах" и обществах системы Росгосстраха)" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2018 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (Публичном акционерном обществе Страховая Компания "Росгосстрах" и обществах системы Росгосстраха), являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации")

10.01.2018, 20:37

Добрый вечер.

А в страховом свидетельстве разве не указан порядок получения страхового возмещения?

Я так понимаю, что наступило какое-то событие, в связи с которым у вас возникло право на получение страховой выплаты. В таком случае вам нужно обращаться в страховую компанию, где вы страховались, получать информацию о пакете документов, который нужно предоставить страховщику, далее подготовить этот пакет документов и с заявлением направлять страховщику.

Гражданский кодекс РФ

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

10.01.2018, 20:40

Страховка по смешанному страхованию жизни оформлялась в 1993 году, да страховщик в другом городе.

10.01.2018, 20:40

Я так понимаю, что наступило какое-то событие, в связи с которым у вас возникло право на получение страховой выплаты. В таком случае вам нужно обращаться в страховую компанию, где вы страховались, получать информацию о пакете документов, который нужно предоставить страховщику, далее подготовить этот пакет документов и с заявлением направлять страховщику.

10.01.2018, 20:41

В таком случае направить заявление на страховую выплату почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения с приложением документов, подтверждающих факт заключения договора страхования, а также наступления страхового случая (ст.934 ГК РФ).

10.01.2018, 20:42

Необходима выплата по окончанию срока страхования.

10.01.2018, 20:44

Я вам еще раз повторяю - вам нужно обращаться в страховую компанию, где вы страховались, получать информацию о пакете документов, который нужно предоставить страховщику, далее подготовить этот пакет документов и с заявлением направлять страховщику.

10.01.2018, 20:47