Краснодар, 10.01.2018, 21:20

пожалуйста жалоба в Конституционный суд на несоответствии статей упк подается в произвольной форме или

Вопрос №13706819 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2018, 21:20
Жалоба в Конституционный суд на несоответствии статей упк подается в произвольной форме или есть определенный формуляр. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требования к жалобе в Конституционный суд РФ приведены в статьях 37,38 ФЗ "О Конституционном суде РФ".

В частности, жалоба должна воздержать следующие сведения:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;

9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

10) перечень прилагаемых к обращению документов.

И, соответственно, документы, которые можно к ней приложить:

1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;

2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.

В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

11.01.2018, 09:31

Спасибо, все пишут ссылки на законы и нормы, которые мною прочитаны не один раз, но вопрос то был простой, какой бланк заполняется или же пишется заявление от руки в произвольной форме.

11.01.2018, 11:39

Конкретного бланка нет, можете писать от руки на листе А 4, но обязательно, чтобы было указано то, что я привел Вам выше.

13.01.2018, 23:20