Возможность лишения бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия общения с ребёнком

Вопрос №13707104 из г. Светлогорск
опубликован 10.01.2018, 22:23
Бывший муж не платит алименты с июня 2017, с ребёнком последний раз виделся в апреле 2017. Могу ли я лишить его родительских прав, в связи с вышеперечисленными так скажем нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав.

10.01.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По алиментам у вас было соглашение или решение суда (судебный приказ)?

Вы должны понимать, что в любом случае суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка, а не Ваших обид.

Лишение родительских прав - это крайняя мера.

Очень сложно доказать злостность неуплаты алиментов.

Во-первых, уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

Ст.157 УК РФ предусматривает неуплату алиментов от 4 месяцев и более. В исключительных случаях - от 3 месяцев. Надо заметить, что сумма выплат за 4 месяца в размере даже 100 рублей уже снимает вину с неплательщика. А так же подарки и различные мелкие "передачки" ребенку. Даже переданный килограмм картошки или погремушка...

Критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

11.01.2018, 10:10

По алиментам: судебный приказ, задолженности по алиментам нет, потому что с июня 2017 г., приставы не могут найти его место работы, сам он появился у приставов в октябре 2017 и предоставил данные о месте работы (он военный), запрос о заработной плате приставы отправили в ноябре, но так как он военный ответ будет идти не меньше трех месяцев. Поэтому конкретной суммы долга нет.

11.01.2018, 15:37

Если отец ребенка военнослужащий, значит имеет официальный доход. Задолженность по алиментам с него взыщут. Можете не сомневаться.

Напишите в связи с чем вы хотите лишить отца родительских прав?

Точнее для чего Вам это нужно?

Вы действуете в своих интересах или интересах ребенка?

Для того чтобы дать хорошую консультацию нужно ситуацию описать откровенно.

11.01.2018, 15:44

Здравствуете! Вы имеете право если незвестно или не прелоставляется возможным узнать о его доходах обратиться в суд, чтобы муж платил в твердой денежной эквивалентности. Поможем составить такое заявление. Также вы имеете право вызскать задолденность за последние три года с мужа.

11.01.2018, 15:46