Москва, 11.01.2018, 03:36

Получение оставшихся денег с кредита после смерти матери - право на технику при разводе и раздел имущества

Вопрос №13707720 из г. Липецк
опубликован 11.01.2018, 03:36
Вопрос: моя мама взяла в кредит технику моей свекрови на себя, 60000, и застраховала свою жизнь, и скоропостижно мама скончалась, сказали что эти деньги мне вернут, и вот свекровь хочет забрать эти деньги и оплатить свой кредит, но мне бы хотелось чтобы я их получила. Может ли эта техника потом при разводе достатся мне? Кредит же оформлен был на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точно - сказать нельзя. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного договора, в этом случае страхового.

11.01.2018, 04:06

В смысле? Если я предъявляю документы в суде, И скажу что это моё, как оно вообще останется им, если у них нет никаких оснований на это?

11.01.2018, 07:52

Вариант - в страховом договоре выгодоприобретателем указана свекровь - и тогда только она сможет получить выплату по страховому договору, а Вы вместе с имуществом - приобретете и долги по этому имуществу.

11.01.2018, 14:32