Вопросы налоговой амнистии для ИП - списание долгов или конфискация автомобиля?
Налоговая амнистия по налогам для ИП, не ясно, деятельность не велась с 2010 года, отчётности не сдавались, но наложили арест на автомбиль. Должны ли списать долги или нет, или заберут автомобиль в счёт долга? Кому спишут долги?
Здравствуйте, Светлана! Та налоговая амнистия, о которой вы говорите, будет касаться индивидуальных предпринимателей в части освобождения от обязанности платить долг, который возник по страховым и социальным взносам с 1 января 2017 года. При этом налоговый орган должен будет произвести такое списание без сдачи документов и посещения налоговой инспекции индивидуальными предпринимателями.
Согласно поручению Президента РФ долги спишут: 3 млн гражданам - задолженность по налогам на условный доход, 42 млн российских граждан-от уплаты задолженности от уплаты задолженности по имущественному налогу, всех пенсионеров и льготников, среди которых Герои Советского союза от уплаты земельного налога, 3 млн индивидуальных предпринимателей-от уплаты задолженности по страховым взносам.