Как переписать доли в квартире после смерти деда и бабушки?
Здравствуйте! Вы были зарегистрированы по месту жительства умерших? Если были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.
Добрый день! Если Ваши бабушка и дедушка не оставили завещания и нет других близких родственников, то в наследство вступит Вы можете. Однако срок вступления в наследство по закону по имуществу дедушки пропущен. Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для в вступления в наследство. По наследству бабушки обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.
Вам надо вступать в наследство после смерти бабушки в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу, Вы наследник 1-й очереди, по рпаву представления, но предстоят и судебные заседания, если наследство после смерти деда не оформлялось.
Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.