Как влиять на приставов и сдвинуть дело с мертвой точки?
В соответствии со ст. 123 Закона № 229-ФЗ Вы имеете право подать жалобу на имя Главного судебного пристава, или на имя руководителя отдела судебных приставов, где находится Ваше исполнительное дело. В жалобе необходимо потребовать незамедлительного исполнения судебного акта, наказания судебного пристава-исполнителя и применения в отношении должника санкций, установленных ст. 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".
В случае если обращение не возымело нужного действия, то следует обратиться с жалобой к прокурору района. В ней необходимо потребовать разобраться в ситуации и провести дознание по факту уклонения должника от исполнения решения суда. Отметим, что обращение граждан (организаций) в прокуратуру стоит на особом контроле у руководства, поэтому исполнительное производство точно получит новый виток в интересах обратившегося.
В дополнение к обращению в прокуратуру желательно сообщить о фактах бездействия на имя главного судебного пристава области с указанием на отсутствие должного контроля со стороны Управления ФССП по соответствующей области.
Если со стороны ведомства обоснованного ответа не поступает, а прокурор откладывает решение вопроса, то пора обратиться с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия судебного пристава.
При наличии положительного решения суда появляется полное право обратиться с иском в арбитражный суд о возмещении убытков, причиненных бездействием должностных лиц ФССП России.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Для начала можете написать жалобу на бездействие судебного пристава начальнику ОСП. Если ситуация не поменяется, можете выйти в суд с административным иском на обжалование действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.
P.S обязательно жалобу на начальника в письменном виде, в 2 х экземплярах и с просьбой предоставить вам ответ о проведенной проверке.
Добрый день! Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, - обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.
Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.
Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.
Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.
Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.