Санкт-Петербург, 11.01.2018, 16:10

Право на программы по улучшению жилых условий при наличии ребенка и приватизированной квартиры - мать одиночка, разделение площадей

Вопрос №13710838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2018, 16:10
Имею ли я право на какую-нибудь из программ (по улучшению жил. условий) если мне 32 ребенок - 8 лет, мать одиночка, живем в приватизированной квартире (общей площадью 58,8 метров, жилая где-то 35 кв.м.). Прописано 5 человек - 5 долей). Мы с дочкой в одной комнате 9,7 кв.м.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Вы не можете принимать участие в каких-либо жилищных программах, т.к. не состоите и не можете состоять на жилищном учете. У Вас превышение учетных норм на человека.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

11.01.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

..проживают в квартире, занятой несколькими семьями... Разве у нас не разные семьи получаются: я и ребенок, отец и мать, брат - 3 семьи.

11.01.2018, 17:07

Если квартира не имеет статуса коммунальной, то не имеет значения, что у членов семьи разные семьи. Учетная норма определяется как для отдельной квартиры.

11.01.2018, 17:11

..проживают в квартире, занятой несколькими семьями... Разве у нас не разные семьи получаются: я и ребенок, отец и мать, брат - 3 семьи.

11.01.2018, 17:06

Вы члены одной семьи и поселись возможно либо по ордеру, либо по договору социального найма.

Для постановки на очередь по улучшению жилищных условий из отдельной квартиры, главными обстоятельствами являются: метраж - не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ, а не наличие сколько у вас там семей проживает, а также требуется получение статуса - малообеспеченной семьи и при определении метража будет учитываться вся другая площадь в собственности у всех членов вашей семьи (смотри п.2 ст.51 ЖК РФ.

Изучите внимательно статьи 1,2,3, 7 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся..."

Если что-то будет непонятно, то сходите на личный прием к адвокату, который даст разъяснения данного закона.

11.01.2018, 20:41