Механизмы лишения денежной премии - дисциплинарное взыскание или не?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос!

Является ли лишение денежной премии дисциплинарным взысканием?

Каковы механизмы лишения премии (порядок)?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет. Не предусмотрены ТК РФ.

" Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине".

Механизм лишения премий предусматривается в самих положениях о премировании или в трудовых договорах.