Воронеж, 11.01.2018, 18:16

Повестка в суд и штраф за утерянный мотоцикл - Я должен выплачивать сумму в 87 000?

Вопрос №13711444 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2018, 18:16
Здравствуйте, в конце лета меня задержала полиция когда я ехал на мотоцикле своего друга, мотоцикл забрали на штраф стоянку, у моего друга не оказалось на него документов, поэтому забрать его мы не смогли. Недавно мне пришла повестка в суд, что я должен 87000 за него. Скажите, пожалуйста, обязан ли я теперь выплачивать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, от кого пришел иск. Если это иск от Штрафстоянки, на которой находился все это время мотоцикл, то здесь на лицо, правомерные действия организации, владеющей штрафстоянкой. При этом в суде Вам придется доказать, что мотоцикл принадлежит не вам, а иному лицу. Даже, если у Вашего друга нет документов на мотоцикл, он может потребовать возврата своего имущества через судебные органы или органы полиции, доказав, что это имущество принадлежит ему путем свидетельских показаний, так как факт владения и пользования транспортным средством можно доказать именно в судебном порядке. Вполне возможно в рамках этого дела привлечь к участию в деле настоящего владельца и предъявить встречный иск об установлении факта владения.

11.01.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иск пришел от владельца автостоянки, на которой находился мотоцикл. Эта стоянка даже не оборудована для хранения мотоциклов. И как оказалось, расценки там другие, не как в протоколе.

11.01.2018, 19:01

Вам необходимо обратиться к юристу для составления мотивированных возражений, представив ему полный исковой материал. При этом, желательно связаться с владельцем мотоцикла и уже действовать совместно в целях возврата транспортного средства и уменьшения вашей задолженности в соответствии с установленными для штрафстоянок тарифами.

11.01.2018, 19:05