Как вернуть задаток при несоответствии условий сделки и возможность удержать его из-за временных потерь

• г. Новосибирск

Продаю квартиру, находится покупатель (ипотека), утверждающий, что ипотеку он оформит без проблем. Через десять дней с момента устной договоренности о сделке получаю задаток (пишу расписку, в которой указано, что сумма получена в качестве задатка за определенную квартиру по договору купли-продажи, хотя номера и даты договора нет, т.к. договор и не был составлен).

Никаких других документов подписано не было.

Через 1,5 месяца «вытягиваю» из покупателя результат: в ипотеке ему дано «добро», но банк не даёт ему «добро» на покупку моей квартиры, т.к. она расположена на 3-м этаже (3-х этажки), если бы квартира была на 4-м этаже проблем бы не было. Далее покупатель запросил вернуть ему его задаток.

При этом, ожидая процесс оформления ипотеки у покупателя, ко мне поступали звонки от клиентов, желающих купить квартиру и даже дороже, но я отказывала, т.к. у меня «на руках» был задаток от покупателя и т.к. сделка на стадии оформления.

Вопрос: могу я не возвращать задаток покупателю, исходя из временных затрат (на всё ушло полтора месяца от нашей устной договоренности) и исходя из того, что квартиру уже можно было продать и даже дороже (действует ли в данном случае моральный и материальный ущерб)?

Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Яна, доброго времени суток. Если Вы дали расписку и указали именно задаток, а не аванс, предоплата и т.п. - по общим правилам (ГК), задаток не подлежит возврату, да и формально Вы не обязаны его возвращать в отсутствии письменного требования покупателя.