Я не работаю, но купил квартиру, как мне получить налоговый вычет, возможно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если Вы не работаете, то, к сожалению, в данное время Вы не можете получить налоговый вычет, так как не являетесь налогоплательщиком.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Жму руку, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если я устроюсь на работу официальную, смогу получить?

Здравствуйте! Если будете работать официально по трудовому договору (будут удерживать НДФЛ), то сможете получить имущественный налоговый вычет.

Добрый день! Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). Кроме того, чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов – только от российских источников (ст. 209 НК РФ).

Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ;

приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;

вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником;

вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года);

недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.