Симферополь, 12.01.2018, 06:53

Льготы для инвалида 3 группы, потерявшего гражданского мужа в ДТП и имеющего ребенка

Вопрос №13713705 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2018, 06:53
Здравствуйте! Мой гражданский муж погиб в дтп. У нас есть маленький ребенок (1,4 года). Сама я инвалид 3 группы. Какие льготы мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если Ваш муж погиб в дтп по вине другого участника дтп можете взыскать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

12.01.2018, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если отцовство в отношении ребенка установлено, то у ребенка есть право на пенсию по потере кормильца.

Вам нужно обратиться в ПФР для оформления выплат. Перед этим, открыть в банке отдельный номинальный счёт.

12.01.2018, 06:58

Помимо пенсии по потере кормильца.

12.01.2018, 07:06

Помимо пенсии по потере комлица, ничего.

Разве, что пособия на ребенка установленные вашим местным законадательством, как малоимущим, если Вы будете признаны таковыми.

12.01.2018, 07:28