LSN Messenger
Тамбов, 12.01.2018, 08:53

Муж требует возмещения затрат на ремонт дома - на что он имеет право и может ли что-то оспорить?

Вопрос №13714049 из г. Тамбов
опубликован 12.01.2018, 08:53
Доброе утро, хотела бы у вас уточнить такой вопрос, Мы с мужем прожили 5 лет в официальном браке. Жили в доме моей мамы, В этом доме поменяли две стены, крышу, сделали пристройку, ванную и туалет, все это делалось как на средства мужа так и на средства мамы, После развода я мамин дом выкупила на средства материнского капитала, в дальнейшем муж также помогал с ремонтам и силами и средствами, Теперь мы решили разойтись и муж требует или вернуть ему потраченный в этот дом средства или сказал что отсудит все что построил и что купил, сломает все краны, всю отделку внутри, при чем я погасила после развода все кредиты которые брали на ремонт дома и купила машину ему чтобы он ни на что не претендовал, Уточните пожалуйста, на что он имеет права, может ли что то от судить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Если вы купили дом на средства материнского капитала, то вы обязаны были выделить доли и своему супругу. Если он от доли не отказался и вы не выделяли ему долю в этом доме, то безусловно он имеет право на часть дома.

12.01.2018, 09:07

Он вправе подать иск, но у него могут возникнуть сложности с размером суммы, подлежащей взысканию; либо размера доли в жилище. Это связано с тем, что нужно подтвердить размер его затрат. Если он подаст иск, то Вы получите копию. Эту копию можно изучить и подать возражения. А сломать построенное он не вправе.

12.01.2018, 09:27

Мы уже были в разводе на момент покупки дома.

12.01.2018, 09:15

Доброе утро. Через суд может часть доли отсудить, ибо

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

12.01.2018, 09:27

Здравствуйте, исходя из Вашего вопрос дом был приобретен после расторжения брака, соответственно не является имуществом приобретенным в период брака. Что касается использования материнского капитала то прежде чем ответить на Ваш вопрос нужно уточнить как было оформлено использование материнского капитала. Ваш бывший супруг может обратиться в суд, но он должен будет доказать что участвовал в ремонте и реконструкции домовладения и вкладывал свои личные средства, от размера денежных средств будет зависить размер доли на которую он может претендовать. Чтобы более точно ответить на вопросы нужно выяснить ряд дополнительных вопросов.

12.01.2018, 09:36