Как решить проблему с ежемесячными платежами по кредитам, превышающим месячный доход? Возможен ли иск в суде о признании кредитного договора недействительным?

• г. Москва

Плачу по кредитам 31000 ежемесячно, зп 33000. Что можно сделать? Можно ли подать в суд и признать сделку (кредитный договор) кабальной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Судебная практика по кабальным сделкам отрицательна, так как не кто не заставлял принудительно подписывать данный договор. В суд можно обратиться с исковыми требованием о реструктуризации кредита, отсрочки или рассрочки платежа.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Необходимо принимать во внимание, что один только факт крайней невыгодности заключенной сделки, принимаемый во внимание изолированно, не может являться основанием для признания сделки недействительной. Для этого необходимо соблюдение второго условия — стечение тяжелых жизненных обстоятельств. Но и этого недостаточно для того, чтобы сделка была признана судом кабальной. Кроме перечисленных двух условий нужно, чтобы стечение тяжелых жизненных обстоятельств не просто имело место на момент совершения сделки, но и вынудило лицо в эту сделку вступить.