Может ли супруг получать возврат налогов вместо меня, если я нахожусь в декрете и мы взяли ипотеку?

Вопрос №13714238 из г. Волгоград
опубликован 12.01.2018, 09:45

Мы с мужем взяли ипотеку, я в данный момент нахожусь в декрете, может ли супруг получать возврат налогов вместо меня? Или надо ждать когда я выйду на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеет право получить имущественный налоговый вычет, если квартиру купили в 2017 г. Декларация 3 НДФЛ подается за 2017 г. уже в этом году.

12.01.2018, 09:50

Если да то как будет происходить выплата? Увеличится сумма выплаты или сумма останется той же а срок увеличится?

12.01.2018, 10:06

На кого оформлена квартира? Вы вправе заключить соглашение о распределении налогового вычета (например, по 50 % на каждого). Супруг получает вычет в 50 % от суммы по договору. Вы получите свой вычет после того, как будет доход (будут удерживать НДФЛ).

12.01.2018, 10:09