Псков, 12.01.2018, 14:40

Я являюсь собственником жилья, могу ли я его продать после смерти мужа не вступая в наследство?

Вопрос №13715240 из г. Псков
опубликован 12.01.2018, 14:40
Я являюсь собственником жилья, могу ли я его продать после смерти мужа не вступая в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ распоряжаться имуществом вправе только собственник. Поэтому Вам нужно вступить в права наследства, получить у нотариуса соответствующее свидетельство, зарегистрировать за собой право собственности и только после этого Вы вправе продать жилье. В противном случае Вашу сделку не зарегистрируют.

12.01.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я уже являюсь единственным собственником, мужу не принадлежало ничего.

12.01.2018, 15:37

Тогда не понятно в чем Ваш вопрос. Читайте внимательнее первую часть предыдущего ответа. Если Вы единственный 100% собственник жилого помещения, то определять юридическую судьбу этого жилого помещения (продать, подарить, обменять, уничтожить наконец) Вы полностью правомочны без каких-либо для Вас ограничений.

12.01.2018, 15:44

Тогда в чем вопрос? Если Вы хотите продать недвижимость, собственником которой Вы являетесь, то я не вижу препятствий для этого.

12.01.2018, 15:47

Добры день, если имущество приобретено вами до брака, то вопросов вообще нет. Если во время, то конечно как титульный собственник вы вправе распоряжаться имуществом, но данную сделку могут оспорить другие наследники наследодателя, по этому рекомендую воздержаться от продажи в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

12.01.2018, 17:21