Обязаны ли дать отгулы или больничный папе, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком и заболела?

Скажите, пожалуйста, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и она заболела (температура), обязаны ли дать папе ребенка больничный или отгулы?

Лучший ответ

Оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка нужно, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу. Как разъяснила «Главбуху» Татьяна Ильюхина, специалист Департамента правового обеспечения ФСС РФ, это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В ней предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

Здравствуйте, в законе есть пояснения на этот счет, Согласно Порядку выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности

(утверж. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности")

П. 41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Скажите, пожалуйста, а если ребенок здоров, а больна мама ребенка, могут ли дать больничный папе?