Как подать жалобу на незаконную стройку в городе Туркестан, ЮКО

Доброе время суток. Моя мама проживает в юко г. Туркестан, у нее под окнами собираются строить помещение (предназначение неизвестно), по одним данным это может быть магазин, или аптека, или игровой клуб. Очень большая вероятность что данное постройка не законная. Прошу дать консультацию в какие органы обращаться и куда писать жалобу-заявку на рассмотрение. Заявку буду дистанционно подавать я (дочь проживаю в РФ). тк маме 70 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК, отделяющая магазин от жилого дома санитарно-защитная зона должна быть не меньше 50 метров. То есть строителям запрещено ставить ближе к дому торговую точку, клуб, кафе итд.

Не рекомендую подавать заявление дистанционно. Т.К в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий вас должны вызвать.

Рекомендую написать обращение вашему представителю который проживает на территории Республики Казахстан.

Обратится вы можете в прокуратуру. ТК прокуратура занимается надзором за исполнением законов, НПА.

Большое спасибо!