Возможно ли расторжение договора для работника с 3-й формой допуска к секретной информации при переезде в Евросоюз на ПМЖ?

Вопрос №13716552 из г. Москва
опубликован 12.01.2018, 17:03
3 дравствуте! Я работаю при военном институте с документами. У меня 3 я форма допуска к секретной информации и имею договор с работодателем на 3 года. При каких обстоятельствах возможно преждевременное расторжение договора и выезд в страны Евросоюза на ПМЖ? (хочу замуж)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Формально у Вас нет ограничений на выезд за пределы РФ. В частности, в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Речь в данном случае идет о первой и второй форме допуска, при которой подлежит сдаче в «первый отдел» загранпаспорт.

Статья 18.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Однако, данные обстоятельства не не освобождают Вас от выполнения взятых на себя обязательств по защите государственной тайны, в частности от уведомления о своем намерении о выезде за пределы Российской Федерации.

Это вытекает из предписаний подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1 (является документов ограниченного пользования с грифом «секретно»), положения которого признаны соответствующими федеральному законодательству, вступившим в законную силу, Решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 года, принятым по делу N АКПИ 12-1137. Желаю удачи. В.

12.01.2018, 17:07

Загранпаспорт с 3 й формой допуска оформить можно, соответственно, и выехать за границу тоже. А вот на какой срок и для чего - будет проверять ФСБ, в зависимости от информации, к которой Вы имели доступ. А если уже не работаете, то все проще, в Вашем случае - Вы вольная птица уже через год.

12.01.2018, 17:07

Вам надо будет уведомлять о своем выезде за рубеж и вернуть средства, которые были потрачены на Ваше обучение. Формально у Вас нет ограничений на выезд за пределы РФ. В частности, в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. Речь в данном случае идет о первой и второй форме допуска, при которой подлежит сдаче в «первый отдел» загранпаспорт. Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Однако, данные обстоятельства не не освобождают Вас от выполнения взятых на себя обязательств по защите государственной тайны, в частности от уведомления о своем намерении о выезде за пределы Российской Федерации. Это вытекает из предписаний подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1 (является документов ограниченного пользования с грифом «секретно»), положения которого признаны соответствующими федеральному законодательству, вступившим в законную силу,

12.01.2018, 17:34

---Здравствуйте Екатерина, скажу вам более того. Существует и ответственность за нарушение законодательства. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

2. Допуск к гостайне

1. Для ограничения выезда по этому основанию необходимо, прежде всего, наличие самого допуска к государственной тайне. Учитывая, что существуют три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну – "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно" – следует ответить, что правомерно ограничение права на выезд только для гражданина, допущенного к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Допуск к информации с грифом "секретно" при отсутствии других препятствий, сам по себе не может быть препятствием для выезда из России.

2. Заключение трудового договора либо контракта (в т.ч. на прохождение военной службы), который предполагает временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Тем не менее, судебная практика трактует это положение таким образом, что отсутствие такого договора (контракта) не означает, что на заявителя не могут быть распространены предусмотренные законодательством ограничения.

3. Ограничение на выезд действует до истечения срока такого ограничения. По общему правилу, он составляет пять лет с момента его последнего ознакомления с документами, содержащими сведения особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2018, 18:32

Добрый вечер.

Вам нужно смотреть свой трудовой договор, а именно условия расторжения договора и наличие ограничений на выезд в случае расторжения такого договора. Если условий об ограничении на выезд в связи с расторжением в договоре нет, то можете договор расторгать по собственной инициативе и выезжать за пределы РФ.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 26.07.2017) "О государственной тайне"

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

12.01.2018, 18:54

Я только прошла обучение и мне работать ещё 3 года. Возможно ли увольнение по собственному желанию или мне нужен повод/причина для увольнения?

12.01.2018, 17:17

Если обучение проходили по целевому направлению, ваш работодатель оплачивал ваше обучение, то при досрочном расторжении договора вам придется эти затраты компенсировать. Опят-таки смотрите условия договора, там все должно быть указано. Тут вам никто конкретного ничего не скажет.

12.01.2018, 18:56