Астрахань, 12.01.2018, 18:09

Вопрос о доле наследства в случае смерти отца и жены.

Вопрос №13716892 из г. Астрахань
опубликован 12.01.2018, 18:09
Умер отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, отец являлся единственным собственником этой квартиры, приобретена она не в браке, дочь его жены подала документы на вступление в наследство, я его дочь, пенсионерка, не работаю, тоже подала документы на вступление в наследство, мне сказали, что от квартиры достанется компенсация 1/6 доля, скажите так ли это, если нет, то какая моя доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследододателя. Если после смерти вашего отца остались двое наследников его жена и вы, то по закону квартира приобретенная не в браке делится поровну между вами Т.к. есть завещание, то вы можете расчитывать только на обязательную долю в наследстве, а это 1/4 часть квартиры.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.01.2018, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А сколько еще наследников? Вместе с Вами - 3? Я правильно понял? Кто третий наследник? Это обязательно нужно уточнить для ответа на ваш вопрос.

12.01.2018, 21:56

Если квартира куплена до брака, то при отсутствии завещания наследников было бы двое, судя по вашему тексту: вы и супруга умершего, то есть каждой по 1/2 доле. Поскольку вы на пенсии, то ваша обязательная доля составляет 1/2 от 1/2 или 1/4 долю.

13.01.2018, 13:14

Жена отца по завещанию, но она умерла не успев подать документы на вступление в наследство, в вместо неё подала документы её дочь от первого брака, получается подали заявление только она и я

12.01.2018, 22:10

Тогда вам положено 1/4.

Согласно части 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ч.1 ст 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

12.01.2018, 22:16