Возможны варианты заголовков:\n\n1. Долг по кредитной карте в 5 раз превышает лимит - что будет, если оплатить только основной долг?\n2. Кредитная карта на 5000 - если не платить проценты и задолженность, что ожидает

• г. Ярославль

Есть кредитная карта на 5000. долг по ней на данный момент говорят 25000. если оплотить основной долг. И больше не чего не плотить что будет. В суд ни банк не колектора не идут просрочка год.

Ответы на вопрос (1):

Что касается сроков обращения банком в суд, то здесь никакой определенности нет, и можно говорить только о примерных ориентирах. По ипотечным кредитам банки обычно подают иск относительно быстро, в среднем через 3-6 месяцев после образования задолженности. По автокредитам срок больше, обычно в диапазоне 4-12 месяцев после того, как заемщик перестал платить. Естественно, если должник пытается наладить диалог с банком или вносит какие-то платежи, указанные сроки могут существенно возрастать. В редких случаях банк может просто «забыть» про задолженность на многие месяцы, вплоть до истечения срока исковой давности по кредиту - 3 года.

Учтите срок исковой давности отсчитывается с момента последней оплаты, а не с момента заключения кредитного договора/договора займа.