Возможность возврата отчислений в страховую часть пенсии для работающих пенсионеров

Вопрос №13717390 из г. Казань
опубликован 12.01.2018, 20:05
Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР по старости, С ЗАРПЛАТЫ ИДУТ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПФР. В СТРАХОВУЮ ЧАСТЬ пенсии. ВЕРНУТСЯ ЛИ ОНИ МНЕ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ежегодно, 01 августа, работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии. После увольнения пенсионер получает пенсию в повышенном размере с учетом пропущенных индексаций.

12.01.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После увольнения пенсионер получает перерасчет пенсии именно из этой страховой части?

12.01.2018, 20:47

После увольнения, через три месяца - на четвертый, получаете индексацию за предыдущие периоды, которые Вы работали, соответственно пенсия, как работающему пенсионеру, Вам индексировалась. Как я уже отвечала, корректировка страховой части пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно 1 августа на основании отчетов о выплаченных страховых взносах, представляемых работодателями.

12.01.2018, 21:16

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034