Возможно ли подать иск на алименты и содержание ребенка, если нет брака с отцом, который зарегистрировался с другой женщиной?

Могу ли я подать иск на свое содержание и алименты на ребенка будучи не в браке с отцом ребенка. Причем он зарегистрировался не давно с другой женщиной.
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов на вашего ребенка с его биологического отца, если он записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Если отец ребенка не записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка, то Вы и адвокат можете подать в районный иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов на ребенка.

Если вы не состояли в браке, то суд откажет вам в иске об алиментах на свое содержание с отца вашего ребенка.

Иск рассматривается один месяц.

Если отец ребенка работает по трудовому договору, то алименты на ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли (25%) заработка отца ребенка, а если он не работает официально, или не работает вообще, то алименты на ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для детей (в размере этого минимума или 50% от минимума - с учетом имущественного положения сторон).

Вместо иска вы и адвокат можете подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, если его отец работает.

Приказ выдается через 5 дней, но если должник (отец ребенка) подаст судье заявление об отмене приказа, то судья отменит приказ без вызова вас в суд и вам придется подать судье иск.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска, участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Вам нужна помощь адвоката?

Доброе утро! Вы можете подать заявление на алименты только на ребенка и только если имеется свидетельство об установлении отцовства. В противном случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спасибо, все понятно!