Права ребенка на наследование от умершего отца и проблемы с оформлением наследства от дедушки

Добрый вечер. У моего бывшего гражданского мужа умер отец. У нас есть дочь. Она имеет право на наследство? У ее дедушки две комнаты в коммуналках но проблема в том что они оформлены на его маму которая умерла 8 лет назад.. все что он сделал это вовремя вступил в наследство.. но дальше ничего не оформлял.
Лучший ответ

Нет у вашей дочери прав на наследство, при условии что жив её отец.

Именно он и будет наследовать..

Внуки наследуют за умершими дедушкой или бабушкой в случае смерти их родителя.

Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Ксения!

Если у умершего отца есть дети (например, Ваш бывший гражданский муж) или супруга или родители, то все эти указанные лица - наследники первой очереди. Они и будут наследовать имущество умершего.

Удачи!

Внучка не может стать наследницей при жизни своего отца, бывший муж должен заявить свои права на наследство по Закону, он ведь оформил наследство после матери..