Как получить пенсию для ребенка после смерти отца - различия законодательства

Вопрос №13718912 из г. Темников
опубликован 13.01.2018, 09:11
Я вот только не пойму. Если с человеком не были расписаны-просто жили совместно долгое время, есть ребенок. Отец ребенка умер, оформили пенсию ребенку по потери кормильца. Но я не считаюсь матерью-одиночкой. Т.к. установили отцовство ребенку после смерти. Или получать эти несчатные 240 рублей получают только те, которые развелись и начали считаться матерью-одиночкой после смерти отца? Что-то законы разные в разных городах по ходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! В соответствие с действующим законодательством мать признается одинокой в том случае, если при регистрации ребенка не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или не было уставнолено отцовство (добровольно или в судебном порядке), данный статус сохраняется и в случае Вашего замужества если ребенок не будет усыновлен.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

13.01.2018, 09:42

Было установлено отцовство в суде уже после смерти. В браке мы не были. Я не считаюсь матерью одиночкой?

13.01.2018, 17:33

Добрый вечер, Анастасия! Вы не считаетесь матерью-одиночкой на том основании, что в свидетельстве о рождении указан отец ребенка. Не имеет значение тот факт, что оно установлено посмертно. За умершего отца платит пенсию госудаоство за потерю кормильца.

13.01.2018, 18:29