Нужно ли платить алименты на ребенка жены от предыдущего брака после развода и как этого избежать?
Здравствуйте, обязанность платить алименты в соответствии со статьей 80 СК РФ возможена на родителей. Вы к этому ребёнку никакого отношения не имеете и иметь не будете даже после вступления в брак, поэтому платить ничего не обязаны. Главное, его не усыновлять.
Удачи вам и всего наилучшего
Нет.
Вы алименты не будете платить.
Это ребёнок не Ваш.
А ст. 80 СК РФ возлагает на родителей обязанность содержать своего ребёнка.
Если распишитесь и не будете усыновлять ребенка то и обязанности по уплате алиментов не возникнут (ст
Можно усыновить. Одновременно с регитрацией брака. Для этого подать заявление в ЗАГСе. Они знают как это делается. Просто придите туда и скажите что хотите сделать.
Если усыновлять ребёнка не планируете не существует процедур по автоматическому усыновлению при вступлении в брак, без согласия/возражений мужа. Алименты платить не обязаны
ст 80 СК РФ.
На сегодняшний день обязанность по уплате алиментов существует у таких категорий лиц как:
· родители (по отношению к детям);
· трудоспособные совершеннолетние дети (по отношению к родителям);
· супруги (в т.ч. и бывшие, по отношению друг к другу);
· иные родственники, при определенных обстоятельствах.
Здравствуйте! Обязанность уплаты алиментов возникает только в случае усыновления ребенка (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Факт регитсрации брака с матерью ребенка не является основанием для автоматического усыновления ребенка и обязанности уплачивать алименты.
Не нужно платить алименты! Алименты согласно статье 80 Семейного кодекса РФ платятся родителем ребенка:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
Если Вы не являетесь родителем или усыновителем ребенка, то обязанности по оплате алиментов это не накладывает. Автоматической процедуры усыновления также нет.
В силу статьи 137 Семейного кодекса РФ
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению
Т.е. если Вы сами собственноручно через подачу соответствующего заявления усыновите ребенка, только тогда приравняетесь в правах к родителю. Также такое возможно при установлении отцовства через ЗАГС или суд, но это не Ваш случай.
Так что можете спать спокойно.
Не путайте брак и усыновление это совершенно разные институты в семейном праве, вступая в брак Вы никоим образом не определяете отцовство. Усыновление отдельеная процедура и регулируется отдельной главой СК РФ.Если не усыновляли, то после развода, с Вас алименты не могут взыскать, так же как и и если Вы находитесь в браке.
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок передачи детей на усыновление, а также осу.
Здравствуйте. Конечно не будете платить если не усыновите. Этот ребенок чужой для вас человек, и родителем в этом случае вы не являетесь, а в силу ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Здравствуйте! Вы не должны будете платить алименты на содержание чужого ребенка, у него есть родной отец, который имеет такие обязательства. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Не существует процедуры автоматического усыновления. Родной отец имеет права и обязанности родителя по отношению к своему ребенку.
Добрый день! Вы не обязаны платить алименты на не усыновленного ребенка, так как согласно ст.80 Семейного Кодекса РФ, это является обязанностью отца ребенка.
В соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ обязанность по уплате алиментов возникает только в отношении своих детей или усыновленных детей, поэтому вам это не грозит.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) к вашему сведению не содержит норм, согласно которым ваша женитьба на женщине с ребенком влечет автоматическое его усыновление. Поэтому вы можете не волноваться по поводу уплаты алиментов. Это Вам не грозит, если в Ваших планах нет усыновления ребенка.
Статья 80 СК РФ только на родителей возлагает обязанность по содержанию своих детей.
А при усыновлении ребенка мать ребенка может подать на алименты и без расторжения брака
На этот счет у многих существует заблуждение, что на алименты можно подавать только после расторжения брака
Добрый вечер.
Ну вам собственно все уже ответили, что никаких алиментов вы платить не будете в случае развода.
Алименты на детей платят их родители, при усыновлении ребенка усыновители.
Поэтому в случае развода вы ничего платить не будете, поэтому ваши опасения беспочвенны.
Семейный кодекс РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.