Возможно ли сняться с консульского учета в Германии, находясь в Казахстане и истек срок действия вида на жительство в Германии?
У меня такой вопрос. Могу ли я сняться с консульского учета в Германии (Мюнхене) находясь в Казахстане. Так как выехать в Германию я не могу. Закончился срок действия вида на жительство в Германии.
Здравствуйте! Для постановки на учёт/снятия с учёта следует обратиться в консульство или посольство Германии.
Консульский учёт не является обязательным с точки зрения германского и казахстанского законодательства, но может быть необходим для решения некоторых вопросов с местными органами власти (получение Вида на жительство, приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.).