Кто является наследником 1 ОЙ ОЧЕРЕДИ ВНУЧКА ИЛИ ПЛЕМЯННИЦА ЕСЛИ НЕТ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ.

Вопрос №13720685 из г. Москва
опубликован 13.01.2018, 18:51

Кто являеся наследником 1 ОЙ ОЧЕРЕДИ ВНУЧКА ИЛИ ПЛЕМЯННИЦА ЕСЛИ НЕТ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, только внучка является наследником первой очереди по праву представления (если ее родитель умер ранее наследодателя) - ст. 1142 ГК РФ. Племянница - наследник второй очереди также по праву представления (если ее родитель умер ранее наследодателя) - ст. 1143 ГК РФ.

13.01.2018, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оба родителя умерли после наследодателя-через 10 лет, а насл. Дело не открывали.

14.01.2018, 07:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, только внучка является наследником первой очереди по праву представления (если ее родитель умер ранее наследодателя) - ст. 1142 ГК РФ. Племянница - наследник второй очереди также по праву представления (если ее родитель умер ранее наследодателя) - ст. 1143 ГК РФ.

13.01.2018, 19:06

В таком случае ни внучка, ни племянница не являются и не являлись наследниками указанного наследодателя. Такими наследниками являлись их умершие родители и надо смотреть, приняли ли они наследство фактическими действиями (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Наследство можно принять фактически даже без открытия наследственного дела. А оформить это документально можно сейчас. При условии, что наследство было в свое время принято в срок и при наличии доказательств этого. Это работа для юриста.

14.01.2018, 11:05

Ну, значит, если они проживали в квартире, платили за нее, то значит приняли наследство.

После каждого из них открылось наследство, наследники первой очереди их дети и родители.

14.01.2018, 11:32