Снежинск, 14.01.2018, 04:27

Как платят за кредиты при разводе? Вопрос о разделе задолженностей при оформлении кредита на мужа

Вопрос №13721764 из г. Челябинск
опубликован 14.01.2018, 04:27
Здравствуйте! Как при разводе платят за кредиты? Кредит оформлен на мужа... он грозит его разделить на двоих... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит брался в период брака, совместного проживания и ведения хозяйства, то супруг совершенно прав. Если, конечно, кредит не был целевым на какую-то вещь, которая после развода полностью перейдёт в его собственность. Тут возможны нюансы, на которые без полного знания ситуации не ответить. Но лучше и дешевле для сторон будет договориться обо всём по-хорошему, не доводя дело до раздела имущества в судебном порядке.

14.01.2018, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

14.01.2018, 08:27

Если на момент развода у жены остаются на руках 2 ое детей, несовершеннолетних... одному из которых нет и 2 х лет и зарплата у жены небольшая... то в этом случае закон на чьей стороне?

14.01.2018, 04:45

Суд будет учитывать все обстоятельства, но что-то Вам гарантировать может только Всевышний, а я лишь скромный, но очень опытный юрист. Повторяю: лучше и дешевле для сторон будет договориться обо всём по-хорошему, не доводя дело до раздела имущества в судебном порядке. И слова мои Вы вспомните, когда дебет с кредитом будете сводить после судебных баталий! Кто-то из юристов на этом, безусловно, выиграет, но не я. В таких мероприятиях не участвую. Извините. Репутация у человека (не только юриста) создаётся всю жизнь, а теряется в один миг.

Искренне желаю, если расходиться и разводиться, то по-хорошему. И даже соглашение об алиментах можно оформить у нотариуса.

14.01.2018, 04:58

Если муж хочет разделить свой кредит взятый в период брака на двоих, то он должен будет доказать, что кредит брался на нужды семьи, а не на его личные нужды. На что был потрачен кредит?

14.01.2018, 05:00