Москва, 14.01.2018, 11:01

Понятие лишения свободы по статьям 309 УК РФ - простая оплеуха и причинение вреда здоровью

Вопрос №13722281 из г. Тайга
опубликован 14.01.2018, 11:01
Я не понимаю на УК РФ. Как можно лишить свободы человека за то, что он ударил, например, просто оплеуху дал другому, якобы потерпевшему. Но арестовать его можно по статья 309 часть 3 УК РФ и срок до 5 лет светит. А вот если действительно вред причинил здоровью / человек в больнице лежит/, статья 309 часть 2 УК РФ, то тебе можно штраф или на 6 месяцев арест или тюрьма до 3 лет только?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однократный удар без причинения физической боли («оплеуха» ) можно квалифицировать в соответствии со ст. 5.61 КоАП как оскорбление чести и достоинства, выраженное в неприличной форме,

которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Понятие физической боли в законе не установлено. Под физической болью стоит понимать страдание.

Если однократный удар не был совершен с причинением физической боли, не оставил повреждений на теле, это нельзя квалифицировать как побои.

Если же удар сопровождался причинением физической боли, то согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ это стоит квалифицировать как иные насильственные действия и это, в свою очередь,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Либо (в зависимости от размера причиненного вреда), согласно ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, которые

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за причинение вреда здоровью предусмотрена статьями 111-115 УК РФ и определяться будет, исходя из тяжести причиненного вреда в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

14.01.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному. Вы может быть что то путаете.

14.01.2018, 11:05

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, чтобы в полном объеме ответить на ваш вопрос необходимо изучать материалы уголовных дел. Иначе говорить о чём-то бесполезно.

14.01.2018, 11:06

Да, я и имею в виду ст. 309 УК РФ. ПОЧЕМУ такая разница между второй и третьей частью? Такое несоответствие. По части 3 любого подозреваемого можно арестовывать. Ведь явные телесные повреждения тут не предусматриваются, а наказание при этом до 5 лет, а за что? А вот по части 2 почему-то наказание до 3 лет. Вижу, что никто не может ответить.

14.01.2018, 13:51

Это сделано для того что бы у судьи была возможность варьировать степень наказания. Согласно ПЛЕНУМА ВС 2008 года. И учитывать все обстаятельства дела.

14.01.2018, 13:58

Что здесь не ясного...

Часть 3 Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Разница в два года, все верно, там угрозы..., а в части 3 уже действия, то есть факт причинения вреда здоровью...

14.01.2018, 14:00