Великие Луки, 14.01.2018, 11:38

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок ввиду отсутствия сведений в ЕГР - возможно ли признание документов, выданных в другие периоды времени?

Вопрос №13722490 из г. Великие Луки
опубликован 14.01.2018, 11:38
Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок ввиду отсутствия сведений в ЕГР, если отец умер в 1993 году, когда ЕГРН не существовал? Предоставлено свидетельство на право собственности на землю, выданное сельской Администрацией в 1992 году и кадастровый паспорт земельного участка 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как наследник должны были вступить в наследство в течение полугода со дня смерти отца. Если никто не вступил в наследство, то оно считается выморочным и поступает в собственность государству. Нотариус выдает Свидетельства права на наследство также до истечения полугода. Продлить срок вступления в наследство можно только в судебном порядке.

14.01.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Естественно, что заявление подано в срок, однако нотариусу не нравятся документы, ей нужны выписки из ЕГРН, которых нет

Добрый вечер, Вера! Нотариус может выдать право собственности на недвижимость, которая зарегистрирована надлежащим образом. В то время регистрацию осуществляли органы БТИ, попробуйте обратиться в архив по месту нахождения недвидимости с запросом. Не получится-признавайте право собственности в судебном порядке.

14.01.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Почему свидетельство 1992 года не признается?

Заявление о вступлении в наследство подано в срок после смерти матери в 2016 году, отец умер в 1993 году, мать вступила в наследство на дом. Земля, в том числе на которой стоит дом, осталась за отцом. Отсутствует выписка из ЕГРН, Свидетельство о праве не дают. Предоставлено свидетельство 1992 года, выданное сельской Администрацикй.

14.01.2018, 19:29

Здравствуйте!

Если по каким либо причинам ваша мама не оформила надлежащем образом наследство после смерти мужа и у вас сейчас сложности при оформлении через нотариальную контору, то в судебном порядке вы оформите и дом и ЗУ в собственность.

14.01.2018, 19:46

Раз дом унаследовала мама, то и земля под ним согласно земельного кодекса тоже принадлежит ей, а теперь и вам как наследнице. Вам надо землю оформить на себя на основании универсального правопреемства. Возьмите мотивированный отказ в совершении нотариального действия и обратитесь в районный суд по месту нахождения нотариуса.

14.01.2018, 19:52