Как отказаться от отцовства и получить статус матери-одиночки - инструкция и требуемые документы
Добрый день. Законодательством РФ отказ от отцовства не предусмотрен. Необходимо лишать родительских прав либо ребёнка должен усыновить другой человек.
Здравствуйте! Законом не предусмотрен отказ от отцовства (от ребенка). При наличии оснований отец может быт лишен родительских прав, но статус матери-одиночки не получите.
Согласно действующему законодательству, отказаться от отцовства добровольно попросту невозможно. Возможно вы просто не совсем правильно изложили смысл своей ситуации.
Здравствуйте, Валентина Руслановна! Закон не предусматривает возможность отказа от ребенка, при наличии законных оснований отец может быть лишен родительских прав решением суда, что не освободит его от обязанности по уплате алиментов; статус матери-одиночки Вы не можете уже получить.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.