Ставрополь, 15.08.2011, 15:47

Как лучше переоформить квартиру после развода - договор дарения или договор купли-продажи на себя?

Вопрос №1372295 из г. Георгиевск
опубликован 15.08.2011, 15:47
Кратко опишу ситуацию. Я развелась с мужем год назад, поделились мы без суда, сделав письменное соглашение о разделе. Сейчас я хочу переоформить квартиру на себя (собственник бывший муж, он не против), не знаю как лучше поступить... можно сделать договор дарения мужем квартиры на нашу совместную дочь (12 лет, живет со мной) или лучше договор купли-продажи, оформленный на меня? Смогу ли я продать квартиру в первом случае? Ведь собственником будет дочь... И какие налоги я вынуждена буду выплатить во втором случае? Какой вариант лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Фамилию не меняли не обязательно указывать - это, но даже в этом случае налог будет не столь значительный, чем оформлять договор дарения на дочь, потом спрашивать разрешение у органов опеки, либо оформлять договор купли продажи!На самом деле при зваимном согласии вариантов много!Выбирать только Вам, потому что гораздо сложнее было бы в случае, когда кто-либо возражал из бывших супругов!

Возьмите доверенность от мужа на право продажи квартиры, продадите и всё, ничего не надо будет оформлять на себя!

15.08.2011, 16:03

Продать квартиру в первом случае без разрешения на то органов опеки и попечительсва Вы не сможете до наступления совершеннолетия дочери

С дарения налог между близкими родственниками не уплачивается

Почему муж не хочет подарить квартиру Вам, так будет просто удобнее, чем через куплю-продажу!

15.08.2011, 15:52

Татьяна, добрый день!

Зачем Вас все это нужно? Вы же заключили письменное Соглашение о разделе имущества. Вам необходимо на основании именно этого документа и оформить право собственности на себя.

Всего доброго,

С уважением,

15.08.2011, 15:57

Татьяна, нельзя по данной расписке переоформить квартиру, а что касается её продажи. то опека не разрешит Вам это сделать.

16.08.2011, 07:42

Уважаемая Татьяна!

вы составляете Соглашение но не подписываете его,а обращаетесь в регистрационную службу,где в присутствии регистратора стороны предъявив документы подписывают соглашение.

У нотариуса о заверяется брачный контракт ,все другие сделки как дарение,купли продажи,оформляются в УФРС кадастра и картографии.

22.08.2011, 05:16

Спасибо, Сергей Александрович, за быстрый ответ, но жена я бывшая! Неужели бывшие супруги освобождаются от налога на дарение? Вариант продажи до совершеннолетия меня не устраивает, я хочу купить дом, продав квартиру в близжайшее время...наверно, в моем случае , наверно, только договор купли-продажи..

15.08.2011, 15:57

Спасибо. Ирина, за ответ. Соглашение в простой письменной форме, по типу расписки от имени бывшего мужа, что имущество поделено, квартиру он оставляет мне...у натариуса мы это соглашение не заверяли, неужели можно на основании этого соглашение оформить право собственности?

15.08.2011, 16:05

Сергей Александрович, бывший муж не знает, что я хочу продать квартиру, иначе он может возмутиться и не такой он уж и хорошенький)) сегодня хочет-завтра не хочет, пока есть момент надо переоформлять! А можно ли оформить на меня право собственности имея соглашение, которое он написал, что квартиру оставляет мне после развода, соглашение в натариусе не регистрировали, может можно зарегистрировать сейчас?

15.08.2011, 16:11