Усыновление ребенка бывшим мужем - возможное прекращение алиментов и юридическая ответственность
Я с бывшим мужем уже давно в разводе, в браке есть ребенок, после развода подала на алименты, которые он не платил, в дальнейшем я подала на неустойку. Как только мне стало известно где он работает, я сообщели об этом приставам и они передали исполнительные лимты в организацию, алименты стали поступать! Но потом бывший муж дал согласие на усыновление и ребенка усыновил мой настоящий муж. Но алименты не прекратились, и я исполнительный лист по алиментам не забрала, так как там еще есть задолжность. Но бывший муж говорит, что с него снимают задолжность и дальше алименты. Вопрос: есть ли какая то уголовная (или еще какая-то) ответственность, за то что по сути ребенок усыновлен, а алименты до сих пор начисляются? Просто я говорила бывшему мужу, что нужно в суд обратиться, а он тянет.
Прекращение обязанности по выплате алиментов при усыновлении или удочерении возможно через судебный орган, причем районный. В том случае если вы решили обратиться с подобным требованием, обязаны реально оценивать шансы и детали дела. Согласно ст. 120 СК РФ, при усыновлении ребенка обязанности у биологического отца или матери по содержанию и воспитанию исчезают.
Но если ранее был вынесен судебный акт о взыскании или подписано соглашение, во время усыновления они не перестают действовать. Чтобы их отменить, требуется идти в судебный орган.
Шанс выиграть дело высок, если возможно доказать, что:
- новый родитель полностью содержит и обеспечивает ребенка всем необходимым;
- требование о взыскании алиментных выплат с лишенного родительских прав гражданина носит характер злоупотребление правом;
- имеется подозрение, что финансы не будут применены на нужды ребенка.
Судья при вынесении судебного решения руководствуется интересами детей, и это правильно. Если, изучив все обстоятельства, судебный орган сочтет, что ребенку требуется материальная поддержка всех родителей, и новых, и бывших, он может сохранить алиментные обязанности по выплатам у отца или матери, лишенных этого статуса.