Москва, 15.01.2018, 01:50

Несколько вопросов о работе на государственном заводе

Вопрос №13725066 из г. Москва
опубликован 15.01.2018, 01:50
Завод у нас государственный от единого физического лица, не совсем понимаю, что это, но в документах пишут, пао а дальше название организации, предположим, что он частник значит можно работать родственникам? В нашем заводе инспекцию видела но не часто один раз за 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Жанна! Такое название и один собственник никак не говорит о том, что у вас государственное предприятие, это обычное акционерное общество, где акционером является физическое лицо. Поэтому, никаких ограничений на работу родственников нет, если только они не установлены уставом или внутренними локальными документами, положениями.

15.01.2018, 23:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ПАО - публичное акционерное общество. Организация частная. И работают там - не служащие, по которым и установлены в законодательстве определенные запреты на совместную службу родственников. Так что если внутренними документами каких-либо ограничений не предусмотрено - сколько угодно.

15.01.2018, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В связи с чем ходит инспекция по частным организациям, как-то раз пришла инспекция, узнала, что мы работаем по субботам и лишили премии на 50 процентов начальника цеха. Закон для всех один, что для частника, что для государственной конторы? В этом случае?

15.01.2018, 23:45

Странный у вас вопрос в связи с чем инспекция ходит по частным организациям Сточки зрения трудового законодательства не существует государственных контор или частных лавочек Требования Трудового кодекса РФ являются обязательными для исполнения всеми организациями независимо от форм собственности.

16.01.2018, 02:13

Смотря какая инспекция и что понимаете под лишили премии начальника. Например, трудинспекция, в рамках государственной функции контроля, проверила предприятие, нашла нарушения, и потребовала от предприятия их устранения - в рамки закона вписывается. Если та же инспекция приняла решение о премии начальника - тогда не вписывается, это не в ее полномочиях.

16.01.2018, 04:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034