Как оформить собственность на 1/2 долю дома после смерти собственника и долгого бездействия наследников?
Являюсь собственником 1/2 доли в доме 1950 года постройки. Дом на 2 половины. Собственник другой доли (1/2) умерла 23 года назад. За это время никто в наследство не вступил,20 лет никто не жил и не ухаживал за постройкой, в орган местного самоуправления я подала заявление о том, что 1/2 доли бесхозная, но они не спешат ставить его на учёт, дому 70 лет, он рушится и я должна теперь сама восстанавливать его. Могу ли я заявить на собственность на 1/2 долю? С чего начать? 15 лет по приобретательной давности дом просто не простоит, при этом порушит и мою половину, а ОМС не хочет, видимо, обременяться старой постройкой.
Доброе утро. Можете признать право на долю за собой по приобретательной давности. Нужно обращаться в суд с соответствующим иском, статья 234 ГК РФ.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательский давности. Там требуется 18 лет а не 15. В Вашем случае прошло 23 года если я правильно понимаю.