LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.01.2018, 08:13

Начисление пени за просрочку оплаты счета за услуги ЖКХ на 1 день - требуется ли?

Вопрос №13725572 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2018, 08:13
ТСЖ выставило счёт за услуги жкх за декабрь 2017. Оплатить должна до 10 января 2018. Я оплатила 11 января 2018. Должны ли мне начислить пени за просрочку в 1 день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно потребуйте от ТСЖ исключить пени из платы за ЖКУ и в дальнейшем начислять указанную плату в соответствии с действующим законодательством РФ.

Если в ТСЖ "не поймут" - жалобу в Госжилинспекцию (СПб, Малоохтинский пр. 68)

15.01.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро. Нет, в случае просрочки платежей по коммунальным услугам, в первый месяц пени не начисляются. Они начисляются со следующего месяца.

15.01.2018, 08:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что в таком случае можно предъявить ТСЖ, т. к. они насчитали мне пени, хотя долга за услуги не числится?

15.01.2018, 12:10

В таком случае ссылайтесь на часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Там определен порядок начисления пени за услуги ЖКХ.

15.01.2018, 12:14