LSN Messenger
Москва, 15.01.2018, 09:35

Может ли сестра претендовать на обязательную долю в имуществе после смерти мамы, основываясь на получении доли от сдачи в аренду квартиры?

Вопрос №13725843 из г. Москва
опубликован 15.01.2018, 09:35
Здравствуйте. У мамы есть квартира, начали ее сдавать в 98 м году. Сдавала квартиру мамина сестра и мама с ней делилась половиной зароботка. Примерно в 2003 году сестра вышла на пенсию. В 2015 году сестру отстранили от квартиры и деньги она перестала получать. В случае смерти мамы, может ли сестра претендовать на обязательную долю в имуществе, на основании того, что много лет получала половину арендной платы от квартиры. Является ли это признаком иждевения? Сумма получаемая сестрой, была соизмерима с пенсией... плюс... минус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу шансов у сестры на наследование обязательной доли, т.к. граждане, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, ЕСЛИ не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Сестра перестала получать деньги от Вашей мамы более года назад...

15.01.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Александр Дмитриевич! Мыслите Вы совершенно верно. Ваша тётя (правильно я понял?) вполне может предъявить претензии на обязательную долю в наследстве. Это вовсе не значит, что она вступит в наследство вместе с наследниками первой очереди, но шанс у неё такой есть. Не исключаю, что предстоят судебные баталии. Претендентка на наследство будет, конечно, доказывать, что была на иждивении покойной до самой её кончины. Другая сторона - это опровергать.

Искренне желаю здоровья Вашей маме и долгих лет жизни!

15.01.2018, 10:12

Здравствуйте, Александр Дмитриевич.

Любое получение денежных средств (неважно каким образом приобретенных) и содержания в иной форме может быть расценено судом как иждивение. Суд обязан также сравнить получаемую сумму с остальными доходами, в т.ч. с пенсией.

Но все это с точки зрения наследственных прав не будет иметь никакого значения при отсутствии одного важнейшего обстоятельства: на иждивении у наследодателя такое лицо должно быть в период не менее года до его смерти, т.е. непосредственно в последний год его жизни и до самой смерти.

Вы изложили, что в 2015 году, т.е. более двух лет назад иждивение прекращено. Следовательно, в случае смерти Вашей мамы ее сестра уже не будет считаться иждивенцем. Иное толкование указанных норм закона является неверным, т.к. в таком случае "постоянными" наследниками-иждивенцами являлись бы все, кто в течение ВСЕЙ жизни наследодателя не менее года был на его иждивении, даже, например, 50 лет назад.

15.01.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И даже если физических доказательств по передаче денег нет? Т.е. никаких расписок и прочих документов. Деньги просто передавались.

15.01.2018, 10:19

Здравствуйте, Александр Дмитриевич!

Это уже задача истца - доказывать обстоятельства, на которые он ссылается. Но за это время возможно имелись лица, которые дадут пояснения, что истец находился на иждивении.

Если ситуация именно такова, как Вы описали в первом вопросе, то шансов на удовлетворение требований у тети немного.

15.01.2018, 10:37

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому сестра сама должна в судебном порядке доказать факт иждивения.

15.01.2018, 10:42

Так я и написал в самом первом ответе (см.выше): "Не исключаю, что предстоят судебные баталии. Претендентка на наследство будет, конечно, доказывать, что была на иждивении покойной до самой её кончины. Другая сторона - это опровергать". Как оценит доказательства суд, и какое решение он примет, гадать не буду. Если у тёти есть грамотный советник (он может быть даже не обязательно юристом!), там собирается доказательная база для подтверждения того, что она и сегодня находится на иждивении сестры. И создать такую базу несложно. Вам бы превентивно заняться подбором доказательств для опровержением этой базы! Но вспомните Вы об этом, вероятнее всего, когда "петух клюнет"... И будет уже поздно. Если случится, конечно, самый скверный вариант и Ваша мама скончается.

У меня был только один заказчик, который заблаговременно сообразил, что на наследство его больного отца попытается как иждивенка претендовать сестра отца, которая по природе стерва! Только ОДИН! Так и оказалось. Но превентивные меры, предпринятые ещё при жизни отца, спасли положение. Люди обычно этим не заморачиваются, пуская всё на самотёк. Увы.

15.01.2018, 16:22