Могу ли я обязать работодателя выдать мне ТК и взыскать компенсацию согласно ст.234 тк РФ?
Меня зовут Владимир. Месяц назад я уволился с организации по собственному желанию. Уже пошел второй месяц, а мне работодатель не возвращает трудовую книжку. Могу ли я обязать работодателя выдать мне ТК и взыскать компенсацию согласно ст.234 тк РФ?
Здравствуйте, Владимир! Конечно Вы имеете право обратиться суд с иском о возврате трудовой книжки,компенсации не полученного заработка, компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ и ст. 237 ТК РФ.Удачи!
Именно это вам и следует сделать.
Только добровольно работодатель этого не сделает, вам следует обратиться с иском в суд.
С момента увольнения у вас есть три месяца на обращение в суд.
Так что сильно не затягивайте.