Состояние здоровья не позволяет работать, могу ли я выйти на досрочную пенсию?
Добрый день!
Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержит исчерпывающий перечень оснований для досрочного назначения пенсии. Глава 6 указанного ФЗ обеспечивает назначении трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят периоды связанные с работой в особых территориальных условиях, а также работа связанная с особыми условиями труда. Таким образом, для того, чтобы определить имеете-ли вы право для досрочного назначения пенсии необходимо знать на какой должности вы работали до момента увольнения? Связана-ли была Ваша деятельность с опасными условиями труда? И пр. обстоятельства, которые помогут установить наличие или отсутствие права досрочного выхода на пенсию.