Отечественный работодатель отказывается позволить отгулять недоработанный отпуск - нарушение прав или законная позиция?

• г. Иркутск

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель сказал отработать 2 недели и потом он подпишет заявление. Я написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты как раз на две недели которые мне нужно отработать, работодатель отказался мне подписать этот отпуск, имеет ли он право не подписать БС и заставить отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина!1 К сожалению в описанной ситуации работодатель имеет право не подписывать вам заявление на предоставление отпуска без содержания Согласно ст 128 тК РФ это право, а не обязанность по подписанию таких заявлений Поэтому вам придется отрабатывать 14 дней.

Работодатель не обязан предоставлять вам такой отпуск

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только по соглашению с работодателем.

Заявление он все равно обязан принять, а приказ вправе издать через 2 недели ст. 80 тк рф. Если он заявление не просто не подписал, а вернул - направьте ему почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или снова подайте, чтобы сделал отметку на Вашем экземпляре о принятии. Отпуск не обязан давать ст. 128 тк рф.